Правительство Республики Молдова

Агентство межэтнических отношений

A A A

Йом а Шоа – День Катастрофы и героизма, установленный в память о жертвах Холокоста

В 2022 г. на 28 апреля выпадает Йом а Шоа – День Катастрофы и героизма, установленный в память о жертвах Холокоста. Эта дата была изначально приурочена к началу восстания в Варшавском гетто.

 

В этом году организация Агудат Исраэль в Молдове совместно с Агентством межэтнических отношений проводит мероприятие, посвященное данному событию.

 

В программе презентация уникальной и оригинальной выставки «Раввины Европы во время Холокоста», созданной на базе материалов ведущих музеев и исследовательских центров мира по данной тематике, выступления официальных лиц, представителей дипломатического корпуса и общественности.

 

Мероприятие пройдет 28 апреля в помещении Агентства межэтнических отношений РМ по адресу ул. Алексей Матеевич 109/1. Начало в 12:00.

 

Выставка отражает истории 12 религиозных и духовных лидеров еврейских общин Молдовы, Румынии, Литвы, Польши, Украины и других стран. Некоторые из героев выставки погибли, другие пережили ужасы концлагерей и гетто, потеряв семьи и близких. Однако все они продолжали служить своей вере, своему народу в самых страшных нечеловеческих условиях, послужив примером мужества, морали, высоких общечеловеческих духовных ценностей.

 

Для создания выставки использовались материалы мемориального комплекса Яд Вашем (Израиль), мемориального Музея Холокоста в Вашингтоне, Имперского военного музея (Великобритания), Фонда Соуза Мендеш (США) и других авторитетных источников.

 

Оригинальная идея выставки, впервые проводимой в Республике Молдова, принадлежит организации Агудат Исраэль в Молдове и поддержана Агентством межэтнических отношений.

Повестка дня